Informazioni Utili

Regione Piemonte - Provincia Cuneo (CN) - Zona Italia Nord Occidentale
Popolazione Residente: 130 (M 63, F 67) (dati Istat 2001)
Superficie: 11,56 Kmq

Codici:
CAP 12070
Prefisso Telefonico 0174
Codice Istat 004162
Codice Catastale G458

Varie:
Numero Famiglie 66
Numero Abitazioni 153
Denominazione Abitanti perlesi
Santo Patrono San Michele

Il Comune di Perlo fa parte di:
Comunità  Montana Alta Val Tanaro

Altitudine massima 957 slm (Bric Compazzo)
Altitudine minima 550 slm (Rio Ricorezzo)

Confini amministrativi del territorio comunale:
- a nord Comuni Ceva e Priero
- a est Comune di Murialdo (Provincia di Savona)
- a sud Comune di Massimino (Provincia di Savona)
- a ovest Comuni di Bagnasco e Nucetto

 

Municipio Tel. 017474150
Fax 017474150
Via Fornaca , 18 - 12070 (CN) Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Comunità Montana Alta Val Tanaro Tel. 0174806721
Carabinieri Bagnasco Tel. 0174713004
Polizia Ceva Tel. 0174705511
Ospedale Ceva Tel. 01747231
Guardia Medica Ceva Tel. 0174723903
Guardia di Finanza Garessio Tel. 017481035
Corpo Forestale Ceva Tel. 0174701838
Vigili del Fuoco Ceva Tel. 0174704010
Ufficio PT Nucetto Tel. 017474120
ACI Soccorso stradale Ceva Tel. 0174700055
Esercizi Pubblici:
Ristorante Bar “da Sandra” Tel. 017474116
Chiese e altri edifici religiosi perlesi:
Parrocchiale di San Michele Arcangelo